欢迎访问武汉市民政局官方网站
门户网站官方APP(安卓版)
门户网站官方APP(苹果版)
展开 收起
湖北省民政厅官微
武汉市民政局官微
流浪救助常见问题解答
来源:武汉市民政局 发布时间:2018-05-18

    1、救助管理站服务的对象是哪些?

    民政部关于印发《生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》的通知(民发〔2014〕132号)规定,救助对象是生活无着的流浪、乞讨人员,是指离家在外、自身无力解决食宿、正在或即将处于流浪或乞讨状态的人员,包括生活无着的流浪人员和生活无着的乞讨人员。

2、救助管理站提供的救助内容是什么?

根据《国务院城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》,救助站提供的救助主要包括:

(1)提供符合食品卫生安全要求的食物;

(2)提供符合基本条件的住处;

(3)对站内突发疾病的,及时送定点医院救治;

(4)帮助与其亲属或者所在单位联系;

(5)对没有交通费返回其住所地或者所在单位的,提供乘车(船)凭证。

 3、救助时限一般是多长?

根据《湖北省城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理实施办法》(省政府令第283号)规定,对生活无着人员的是一项临时性救助,救助时间一般不超过10天。

4、救助的基本原则是什么?

《湖北省城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理实施办法》第二条规定“救助流浪乞讨人员属于临时性社会救助措施,遵循无偿、公开救助的原则。流浪乞讨人员是否接受救助应尊重本人意愿

5、不予救助的情形包括哪些?

民政部关于印发《生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》的通知(民发〔2014132号)规定,求助人员有以下情形之一的,不予救助:

(一) 拒不配合安全检查;

(二) 拒不遵守物品管理规定;

(三) 自身有能力解决食宿;

(四) 索要现金,拒不接受其他救助方式;

(五) 拒不提供或拒不如实提供个人信息;

(六) 其他不符合救助条件的情形。

另外,根据《湖北省城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理实施办法》(省政府令第283号)规定,求助人员一年内已被同一救助单位救助三次以上的,救助站不予救助。

6、在什么情况下救助管理机构可以终止救助?

民政部关于印发《生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》的通知(民发〔2014132号)规定,受助人员有以下情形之一的,救助管理机构可以终止救助:

(一)无正当理由拒不离站或出院;

(二)拒不提供或拒不如实提供家庭信息;

(三)违法违纪、扰乱救助管理秩序;

(四)其他不符合继续救助的情形。

7、对流浪乞讨人员中的危重病人、精神病人如何救助?

根据省民政厅、公安厅等六部门《关于进一步做好城市流浪乞讨中危重病人、精神病人救治工作的指导意见》(鄂民政发[2006]8号)规定:对危重病人、精神病人坚持先救治、后救助的原则,公安等职能部门在执行公务中发现流浪乞讨人员中的危重病人的,直接送定点医疗救助救治,病情稳定后通知救助站实施救助。

对流浪乞讨人员中的精神病人或疑似精神病人,由公安部门直接送市优抚医院、市精神卫生中心或武东医院救治,接收医院通知救助站办理入站登记手续,病情稳定后由救助站实施护送返乡救助。

8、救助站为受助人员提供生活性救助标准是什么?

根据《湖北省城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理实施办法》(省政府令第283号)规定,救助站应当为受助人员提供一日三餐伙食,伙食标准不得低于当地最低生活保障标准。

9、对求助人员中的醉酒人员如何处理?

民政部关于印发《生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》的通知(民发〔2014132号)规定:求助人员在醉酒状态中,对本人有危险或者对他人的人身、财产或者公共安全有威胁的,救助管理机构应当报警,由公安机关依法处置。

10、求助的途径有哪些?

生活无着人员可通过以下三个途径求助:

一是有完全民事行为能力的,可自行到救助机构求助;

二是公安、城管等职能部门引导、护送无民事行为能力或限制民事行为能力人员到救助机构求助;

三是市救助管理站在街头开展主动救助发现实施救助。

 11救助站的地址和电话是多少?

   总站地址:

    武汉市江岸区谌家矶大道平安铺路11号
    值班电话:027-82328163
    附近公交站:谌家矶大道平安铺(212路;634路)
   
汉口分站地址:

    武汉市江汉区常青一路210号
    值班电话:027-85888749
    附近公交站:常青一路武汉一中(9路522路);新华路武汉一中(294路812路)
  
武昌分站地址:

   武昌区民主路437号(武警湖北省总队医院旁)
   值班电话:027-88857371
   附近公交站:民主路宜家服饰广场(521路529530路路)民主路武警医院(14路521路529路530路572路573路717路)

12、寻亲服务

(一)报案。社会爱心人士在街头发现疑似走失或被拐卖人员应及时报警,由公安部门核实户籍信息。公安部门受理走失或拐卖报警时限为:未成年人即时受理、成年人时满24小时予以受理。

(二)网络寻亲

    登录全国救助寻亲网(http://xunqin.mca.gov.cn)----我要寻人----录入基本信息(姓名、性别、身高、年龄等)----查询对比----联系救助机构

(三)站内查询

1、快速查询机制。对随身携带身份证、亲属通讯方式的受助人员,通过比对公安户籍网信息或联系直系亲属的形式,核实身份信息。

2、无身份信息人员查询机制。救助机构对无法提供个人信息的受助人员,通过受助人员指纹、体貌特征、口音等线索,在迷失人口信息库、全国打拐DNA数据库、公安人口信息户籍网、救助管理信息寻亲系统等数据平台及寻人启事查询比对。受助人员在站期间被发现有疑似走失、被遗弃、被拐卖情形的,救助管理机构应向公安机关报案。

3、寻亲服务机制。发布寻亲公告(24小时内查不清地址在全国救助寻亲网站发公告)----采集DNA数据(7个工作日内报请公安机关采集DNA数据,公安部门在一个月内采集、录入全国打拐DNA信息库)----媒体协查(滞留三个月的,通过电视、报纸、网络等媒体发布寻亲信息)。

(四)社会来站寻亲程序

携带有效证件(本人身份证或户口簿、走失人员照片及相关信息、证明与走失人员亲属关系的证件)----填写寻人登记表----查阅待寻人员纸质档案----现场观察确认----办理接领手续

(五)协助发布寻亲信息

来站寻亲无果的,救助机构可根据寻亲人员需求,协助在全国救助寻亲网http://xunqin.mca.gov.cn发布寻亲信息。寻亲公告内容包括照片、姓名、性别、年龄、身高、健康状况、智力状况、精神状态、体貌特征、走失时衣着特征、走失地点以及联系方式等基本信息。


关于本站  |  站点地图  |  联系我们  |  浏览建议  |  统计分析
主办单位:武汉市民政局   地址:武汉市江岸区高雄路105号   邮编:430015
联系电话:027-85736086(工作时间)   027-85765847(非工作时间)
ICP备案编号:鄂ICP备11011361号   政府网站标识码:4201000028

鄂公网安备 42010202000854号