欢迎访问武汉市民政局官方网站
门户网站官方APP(安卓版)
门户网站官方APP(苹果版)
展开 收起
湖北省民政厅官微
武汉市民政局官微
武汉市老年证办理指南
来源:武汉市民政局 发布时间:2020-01-08 15:25 浏览量:400 【字体:
视力保护色:

1老年证的办理对象

武汉市户籍且年满60周岁的老年人;外地户籍在武汉市常住且取得了《武汉市居住证》,年满60周岁的老年人。

2、老年证的版本

根据年龄段划分,老年证分为橘色和红色两个版本,分别为60—64周岁和65周岁以上老年人持有,持有橘色证的老年人年满65周岁,需重新申办红色证,原橘色证即时作废。老年人持老年证享受不同年龄段的优待

3、老年证登记办理途径

老年人年满60周岁可按居民身份证上的出生月份提前两个月登记办理老年证。

老年证采取二种途径进行登记:

1)由社区(村)网格员依托武汉市养老服务信息平台提供的老年人数据,对居住在本社区内的符合办证条件的老年人,进行确认登记。

2)由老年人或其代办人登录湖北政务网(手机下载鄂汇办APP)进行网上登记,填写个人信息、联系电话和本市收卡地址(户籍或居住地址)。

3)由老年人或其代办人直接到所在社区(村)进行现场登记,由社区(村)网格员依托武汉市养老服务信息平台负责办理。

4、老年证办证所需资料

答:武汉市养老服务信息平台系统自动在大数据中采集信息,新证照片采用公安户籍资料中留存的登记照。未留存登记照的需提交一张一寸红底免冠照片。

5、老年证领取

老年证由武汉城市一卡通有限公司制好后,按时寄回各街道(乡镇)。街道(乡镇)负责核对、接收老年证,并及时将证件分派到老年人所在社区(村),由社区(村)网格员及时将证件分发给老年人或相关代办人员,可为行动不便的老年人送证上门,并做好领取登记。老年证领用需查验本人身份证原件;由他人代办的,需同时查验代办人身份证原件。

6、老年证工本费

新办老年证免交工本费,首次补办老年证由个人减半缴纳工本费,第二次及以后补办工本费由个人全额缴纳。缴费由老年人或其代办人通过手机APP网上支付到武汉城市一卡通有限公司指定账户,或委托社区(村)网格员协助办理缴费事宜。

7、老年证制证时间

武汉城市一卡通有限公司从接收办证清单到寄回街道(乡镇),全程时间不超过15个工作日。

8、老年证遗失补办

老年证遗失后,为防止他人冒用,老年人须及时到社区挂失和补办。补办的办理方式、申办流程、领卡方式与新证相同。

9、老年证坏卡处理

老年证从发卡之日(卡面有显示)起,质保期为一年,质保期内非人为损害可免费更换一张新证,质保期内明显人为损害或超过质保期须由个人全额缴纳工本费。老年证坏卡重办需由老年人携带坏卡以及身份证原件,或者由代办人携带坏卡以及老年人本人和代办人的身份证原件到武汉城市一卡通有限公司办证点现场办理。

10、老年证年度充次

老年证需每年按照发证月份(月底前)到全市任意一家中百超市(仓储)充次(730次),充次后激活下个年度的免费乘车次数方可享受乘车优待。持老年证转乘优惠按照公交和轨道交通的相关规定执行。从2017121日起,免收老年人乘车意外伤害险20元,充次时不缴纳任何费用。

 

市、区民政工作部门咨询电话(工作日)

 

市民政局

82837548  85531533

江岸区

82739226

江汉区

83520670

硚口区

83799519

汉阳区

84621913

武昌区

88936276

青山区

68865276

洪山区

87390021

东西湖区

83210053

蔡甸区

69812151

江夏区

81819057

黄陂区

61003879

新洲区

89362558

武汉经济开发区(汉南区)

84852696

东湖开发区

67880125

东湖风景区

88237740-808

市民政局节假日值班电话:85765847

  

 


 

一卡通客服点(坏卡等业务现场办理)地址

 

站 点

地     址

工 作 时 间

市民之家

金桥大道117号市民之家一楼B21号柜台

周一~周五9:00~12:00   13:30~1700

江汉路

武汉市江汉区京汉大道前进五路路口

(亚洲心脏病医院斜对面)

周一~周五8:30~17:00

汉口火车站

地铁站金家墩出口方(CD出口方向)

周一~周五8:30~19:00  周六、周日8:30~17:00

洪山广场

洪山广场地铁C出口(良品铺子旁)

周一~周五8:30~19:00  周六、周日8:30~12:00 13:00~17:00

钟家村

地铁四号线钟家村站D出口

周一~周五8:30~19:00  周六、周日8:30~12:00  13:00~17:00

徐东店

徐东地铁站L出口旁地下一层匠心汇商业街

周一~周五 9:30-17:00

王家湾

地铁站内M出品处(汉堡王旁)

周一~周8:30~19:00   周六、周日8:30~12:00 13:00~17:00

 

一卡通客服电话:027-81886666


关于本站  |  站点地图  |  联系我们  |  浏览建议  |  统计分析
主办单位:武汉市民政局   地址:武汉市江岸区高雄路105号   邮编:430015
联系电话:027-85736086(工作时间)   027-85765847(非工作时间)
ICP备案编号:鄂ICP备11011361号   政府网站标识码:4201000028

鄂公网安备 42010202000854号