欢迎访问武汉市民政局官方网站
门户网站官方APP(安卓版)
门户网站官方APP(苹果版)
展开 收起
湖北省民政厅官微
武汉市民政局官微
优抚政策常见问答汇总
来源:武汉市民政局 发布时间:2018-04-09

问答1:追认烈士的申办手续是如何规定的?

 一、受理(县、市、区民政局)

    申请人向县(市、区)民政局提供如下申请材料:

    (一)牺牲人员所在单位申请追认烈士的请示

    (二)牺牲人员如是被害牺牲的,应有公安部门现场侦破材料和结论及罪犯的口供

    (三)当事人证明材料

    (四)牺牲人生前主要事迹

    (五)牺牲人员家庭成员情况

二、申办(县、市、区民政局)

    县(市、区)民政局对申请人提供的材料进行初审,初审后报县(市、区)人民政府审查,县(市、区)人民政府复查后,请示上报市、州人民政府。申办人需提交如下材料:

    (一)县(市、区)人民政府的请示

    (二)牺牲人员所在单位申请追认烈士的请示

    (三)牺牲人员如是被害牺牲的,应有公安部门现场侦破材料和结论及罪犯的口供

    (四)当事人证明材料

    (五)牺牲人生前主要事迹

    (六)牺牲人员家庭成员情况

三、复审(市、州民政局)

    市、州民政局对申请人提供的材料进行复审,复审后报市、州人民政府复查,市、州人民政府复查后,请示上报省政府。申办人需提交如下材料:

    (一)市、州人民政府的请示

    (二)县(市、区)人民政府上报的相关材料

四、审核(省民政厅)

    (一)审核材料

    (二)签署审核意见

    (三)主管厅领导签字

 五、申报(省民政厅)

    省民政厅对申办材料进行审核后,认为符合批准条件的,报请省政府审批。

六、审批(省政府)

七、告知 (省民政厅优抚处、县、市、区民政局优抚科)

     省政府审批后,进入告知程序。

问答2:伤残人员申请评定(调整)残疾等级办理程序是怎样规定的?

(一)申请人向所在工作单位或乡镇人民政府、街道办事处提出要求评残的书面申请(调整残疾等级的直接向区民政部门提出),并提供两个以上现场证人的证言材料及证人本人的身份证明;

(二)申请人所在工作单位或乡镇人民政府、街道办事处经调查核实后出具证明材料,并向现场证人索取旁证,连同申请人提供的其他材料一并报送区民政部门审查;

(三)区民政部门根据申报材料,查阅负伤档案记载或原始医疗证明,经审查认为具备评残或调整等级资格的,通知申请人到指定医院进行残情检查,由医院伤残医学鉴定小组作出残情鉴定;

(四)区民政部门根据残情鉴定,写出评残或调整等级申报审查综合报告,在《评定、调整伤残等级审批表》签署意见,加盖印章,连同申报评残或调整等级的所有材料一并报送市民政部门审查;

(五)市民政部门经审查认为符合评残或调整等级条件的,在《评定、调整伤残等级审批表》签署意见,加盖印章,连同申报评残或调整等级的所有材料一并报送省民政厅审批;

(六)省民政厅经审查认为符合评残或调整等级条件的,在《评定(调整)伤残等级决定书》是签署审批意见,加盖公章;认为不符合评残或调整等级条件的,下达说明理由的书面意见。所作决定均连同申报评残或调整等级的所有材料一并逐级退回至区民政部门。

问答3:伤残人员申请评定(调整)残疾等级的条件及所需材料?

 一、退出现役的军人申请认定残疾性质和补办评定残疾等级,应当同时具备以下条件:

(一)在服现役期间因战、因公致残;

(二)服现役时未及时认定残疾性质和评定残疾等级;

(三)有服现役期间因战、因公致残的档案记载或者原始医疗证明;

(四)本人提出认定残疾性质和补办评定残疾等级的申请。

 二、退出现役的残疾军人申请调整残疾等级的,本人(精神病患者由其利害关系人)应当向户籍所在地的县(市、区)民政部门提交以下申请材料:

(一)本人申请;

(二)身份证、户口簿;

(三)原评残材料、《中华人民共和国残疾军人证》;

(四)近期就残疾部位进行治疗的相关病历材料。

三、因战因公负伤时为公务员以及参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员;因战因公负伤时为行政编制的人民警察;因参战、参加军事演习、军事训练和执行军事勤务致残的预备役人员、民兵、民工以及其他人员;为维护社会治安同违法犯罪分子进行斗争致残的人员;为抢救和保护国家财产、人民生命财产致残的人员申请评定伤残等级,应向户籍所在地的区民政部门提交以下申请材料:

(一)本人申请;

(二)致残经过及相关证人证明;

(三)致残时治疗医院的整套医疗原始病历证明;

(四)县(市、区)级以上组织人事编制部门出具的说明其负伤时所在单位、职务及所属编制性质的证明;

(五)所在单位主管部门的县级以上政治机关审查认定其因公负伤性质的证明;

(六)人民警察须提交负伤之前授予警衔的命令;

(七)属于交通事故负伤的,须有县(市、区)公安交警部门出具的《道路交通事故责任认定书》;

(八)民兵民工须有县(市、区)级以上人武部门或预备役部队出具的评残意见的函和户口所在地街道办事处或乡镇人民政府证明材料;

(九)为维护社会治安同犯罪分子进行斗争致残的无工作单位人员须有县(市、区)级以上社会治安综合治理办公室出具的说明其身份、负伤时间、地点、部位、原因及详细负伤经过的证明;公安部门的犯罪嫌疑人讯问笔录或人民法院的终审判决书。

问答4:军人残疾性质认定和等级评定权限是怎样划分的?

军人因战、因公、因病致残性质的认定和残疾等级的评定权限是:

(一)义务兵和初级士官的残疾,由军队军级以上单位卫生部门认定和评定;

(二)现役军官、文职干部和中级以上士官的残疾,由军队军区级以上单位卫生部门认定和评定;

(三)退出现役的军人和移交地方政府安置的军队离休、退休干部需要认定残疾性质和评定残疾等级的,由省级民政部门认定和评定。评定残疾等级,应当依据医疗卫生专家小组出具的残疾等级医学鉴定意见。残疾军人由认定残疾性质和评定残疾等级的机关发给《中华人民共和国残疾军人证》。

问答5:享受定期抚恤金的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属死亡丧葬抚恤补助金标准是多少?

享受定期抚恤金的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属死亡的,增发6个月其原享受的定期抚恤金作为丧葬补助费,同时注销其领取定期抚恤金的证件。

问答6:军人死亡其遗属一次性抚恤金标准是多少?

现役军人死亡,根据其死亡性质和死亡时的月工资标准,由县区级民政部门发给其遗属一次性抚恤金,标准是:烈士和因公牺牲的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人40个月工资;病故的,为上年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人40个月工资。月工资或者津贴低于排职少尉军官工资标准的,按照排职少尉军官工资标准发给其遗属一次性抚恤金。

获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属在应当享受的一次性抚恤金的基础上,由县区级民政部门按照下列比例增发一次性抚恤金:

一、获得中央军事委员会授予荣誉称号的,增发35%;

二、获得军队军区级单位授予荣誉称号的,增发30%;

三、立一等功的,增发25%;

四、立二等功的,增发15%;

五、立三等功的,增发5%。

多次获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属由县区级民政部门按照其中最高等级奖励的增发比例,增发一次性抚恤金。

一次性抚恤金发放时,由第一顺序亲属享受,第二顺序亲属不享受。没有第一顺序亲属可以享受抚恤的由第二顺序亲属享受。同一顺序亲属各自领取一次性抚恤金的数额由遗属协商确定,可以均等,经协商一致,可不均等。第一顺序:烈士、因公牺牲军人、病故军人的父母(抚养人)、配偶、子女。第二顺序:没有父母(抚养人)、配偶、子女的,未满18周岁的兄弟姐妹和已满18周岁但因上学无生活来源且由该军人生前供养的兄弟姐妹。

问答7:《军人抚恤优待条例》规定的抚恤优待对象有哪些?  

一、中国人民解放军现役军人。是指在中国人民解放军服现役的军官、文职干部、士官和义务兵;

二、残疾军人。是指现役军人因战、因公或因病(限义务兵和初级士官)医疗终结后符合评残条件,经法定的申报审批程序,取得民政部制发的《中华人民共和国残疾军人证》的人员;

三、复员军人。是指在1954年10月31日之前入伍、后经批准从部队复员的人员;

四、退伍军人。是指1954年11月1日开始试行义务兵役制以后参加中国人民解放军,持有退伍或复员军人证件的人员。其中,在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员称为带病回乡退伍军人;

五、烈上遗属。是指烈士的父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹;

六、因公牺牲军人遗属。是指因公牺牲军人的父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹;

七、病故军人遗属。是指病故军人的父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹;

八、现役军人家属。是指中国人民解放军现役军人的父母、配偶、子女、兄弟姐妹、军人自幼曾依靠其抚养长大现在又必须依靠军人生活的其他亲属。

问答8:现役军人、残疾军人在交通方面有什么优待?

现役军人凭有效证件,残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途公共汽车以及民航班机;残疾军人享受减收正常票价50%的优待。现役军人凭有效证件、残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具。

优抚对象及其子女享受教育优待主要有哪些规定?

一、退役士兵报考普通高等学校,在同等条件下,优先录取;自谋职业的城镇退役士兵、在服役期间荣立三等功的退役士兵,可在其统考成绩总分基础上增加10分投档;其中在服役期间荣立二等功(含)以上或被大军区以上单位授予称号的,可在其统考成绩总分基础上增加20分投档。自谋职业的城镇退役士兵报考成人高等学校可增加10分投档;在服役期间荣立三等功(含)以上的退役士兵,可在其考试成绩总分基础上增加20分投档。退役士兵报考研究生的,在同等条件下,可优先予以复试或录取;

二、烈士子女入学入托的,在同等条件下优先接收;烈士子女在公办学校学习期间免交学费、杂费,对其中寄宿学生酌情给予生活补助。报考普通高中、中等职业学校时降20分录取。报考普通或成人高等学校的,由省招生委会决定,可在其考试成绩总分基础上增加20分投档;

三、残疾军人、因公牺牲军人子女、一级至四级残疾军人子女报考普通高中、中等职业学校的,招生时降10分录取。报考高等学校的,在同等条件下优先录取。残疾军人在校学习期间免交学杂费;

四、驻边疆国境的县(市)、沙漠区、国家确定的边远地区中的三类地区和军队确定特、一、二类岛屿部队现役军人子女,在报考普通高中、中等职业学校招生时降20分录取,并不得收取省、自治区、直辖市规定收费标准以外的其他任何费用。报考高等学校的,在同等条件下优先录取。

问答9:国家机关工作人员、人民警察伤亡抚恤是怎样规定的?

一、国家机关工作人员、人民警察因战因公负伤致残,按照现行规定的审批权限及评残办法予以评残。其伤残性质的认定和伤残等级的评定标准、伤残抚恤金标准、补办评残手续和伤残抚恤关系转移等,参照《军人抚恤优待条例》及《伤残抚恤管理办法》的有关规定办理;

二、国家机关工作人员、人民警察牺牲,批准为烈士的条件,参照《烈士褒扬条例》执行,按现行规定的审批权限审批;

三、国家机关工作人员、人民警察因公牺牲和病故的确定,参照《军人抚恤优待条例》的有关规定办理;

四、国家机关工作人员、人民警察死亡一次性抚恤金标准,参照《军人抚恤优待条例》执行(享受现役军人立功和获得荣誉称号按相应比例增发抚恤金待遇),具体计发标准,仍按照现行规定执行。

问答10:退出现役的因战、因公致残的残疾军人旧伤复发死亡或者因病死亡的一次性抚恤金、增发残疾抚恤金标准,以及其遗属享受抚恤金待遇是怎样规定的?

退出现役的因战、因公致残的残疾军人因旧伤复发死亡的,由县区级民政部门按照因公牺牲军人的抚恤金标准发给其遗属一次性抚恤金,其遗属享受因公牺牲军人遗属抚恤待遇。退出现役的因战、因公、因病致残的残疾军人因病死亡的,对其遗属增发12个月的残疾抚恤金,作为丧葬补助费;其中,因战、因公致残的一级至四级残疾军人因病死亡的,其遗属享受病故军人遗属抚恤待遇。获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属在应当享受的一次性抚恤金的基础上,由县区级民政部门按照下列比例增发一次性抚恤金:

一、获得中央军事委员会授予荣誉称号的,增发35%;

二、获得军队军区级单位授予荣誉称号的,增发30%;

三、立一等功的,增发25%;

四、立二等功的,增发15%;

五、立三等功的,增发5%。

多次获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属由县区级民政部门按照其中最高等级奖励的增发比例,增发一次性抚恤金。

问答11:现役军人因战、因公致残退出现役后能否补办评残手续和调整残疾等级?

现役军人因战、因公致残,未及时评定残疾等级,退出现役后或者医疗终结满3年后,本人(精神病患者由其利害关系人)申请补办评定残疾等级,有档案记载或者有原始医疗证明的,可以评定残疾等级。现役军人评定残疾等级后,在服役期间或者退出现役后残疾情况发生严重恶化,原定残疾等级与残疾情况明显不符,本人(精神病患者由其利害关系人)申请调整残疾等级的,可以按照法定程序调整残疾等级。


关于本站  |  站点地图  |  联系我们  |  浏览建议  |  统计分析
主办单位:武汉市民政局   地址:武汉市江岸区高雄路105号   邮编:430015
联系电话:027-85736086(工作时间)   027-85765847(非工作时间)
ICP备案编号:鄂ICP备11011361号   政府网站标识码:4201000028

鄂公网安备 42010202000854号